Гражданин Швеции Йохан Флодерус предстал в воскресенье перед судом в Тегеране по ряду обвинений, включая сотрудничество с Израилем против Исламской Республики Иран, сообщает Tasnim.

В ходе судебного заседания прокурор предъявил Флодерусу обвинительный акт.

Прокурор заявил, что отчет Министерства разведки, доказательства, расследования и признание вины подсудимым подтверждают, что Флодерус «поддерживал контакты с элементами сионистского режима».

«Обвиняемый вел активную деятельность против Исламской Республики Иран в области сбора разведывательных данных для сионистского режима в форме проектов по свержению (Исламской Республики) с участием известных американских, израильских и европейских институтов, действующих в качестве оси», - сказал прокурор.

Согласно обвинительному заключению, гражданин Швеции также установил связи с «элементами и агентами Европейского союза и представителями, связанными с террористической организацией «Моджахедин-и-Хальк»». 
По данным западных СМИ, Флодерус является европейским дипломатом.