В Пекине 17 декабря стартовал юбилейный Международный конкурс имени Арама Хачатуряна в номинации «скрипка». Он приурочен к 120-летию всемирно известного композитора.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в культурном Фонде «Арам Хачатурян», конкурс впервые организован в Китае  в сотрудничестве с культурным Фондом «Арам Хачатурян», Государственным оперным театром Китая и государственными структурами КНР.

На конкурс приглашен Государственный симфонический оркестр Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна. Оркестр будет аккомпанировать скрипачам, прошедшим в финал. Государственный симфонический оркестр Армении также выступит на гала-концерте конкурса, который состоится 28 декабря в Государственном оперном театре Пекина.

Во время гастролей в КНР Государственный симфонический оркестр Армении под руководством дирижера Сергея Смбатяна также даст три концерта.