В Уэльсе было обнаружено редкое раннесредневековое кладбище, которое заставило археологов ломать голову, сообщает ВВС.

Предполагается, что оно относится к VI или VII веку, и на данный момент раскопано 18 из примерно 70 могил.

Кладбище находится на ничем не примечательном поле на территории замка Фонмон, недалеко от взлетно-посадочной полосы аэропорта Кардиффа.

Остеоархеолог из Университета Рединга Саммер Кортс рассказала,  что скелеты находятся в хорошем состоянии, несмотря на возраст около 1500 лет.

Некоторые скелеты представляют собой загадку - они лежат в самых разных позах.

Некоторые лежат на спине, что нормально для того времени, другие - на боку, а некоторые похоронены в скрюченном положении с подтянутыми к груди коленями.

Археологи не знают, что это значит. Использовалось ли кладбище в течение длительного периода времени, когда менялись погребальные обычаи? Или некоторые люди отличались от других?

Доктор Энди Симан, специалист по раннесредневековой археологии из Университета Кардиффа, возглавляющий группу исследователей, говорит, что в отличие от современных кладбищ, это не похоже на место, где просто избавлялись от мертвых.

Но больше всего озадачивает то, что обнаруженные здесь артефакты говорят о том, что эти люди были далеко не обычными.

Например, на месте раскопок были обнаружены осколки сосуда, предположительно, родом из региона Бордо во Франции, и это не единственный импортный предмет: команда также нашла куски керамики, возможно, из Северной Африки.