Омбудсмен Армении Анаит Манасян подчеркнула важность опубликованных 12 декабря наблюдений комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович, в которых были зафиксированы во время визита в регион комиссара 16-23 октября 2023 года. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Защитника прав человека.
Миятович отметила, что власти Армении и Азербайджана должны сосредоточиться на защите прав человека и дать серьезные гарантии прав человека для всех лиц, пострадавших от конфликта.
Она добавила, что чувство страха и неуверенности среди местного населения усилилось в результате военных действий Азербайджана в сентябре 2023 года.
По ее словам, высокий уровень уязвимости, вызванный блокадой и внезапным открытием Лачинского коридора в сентябре 2023 года, вынудил местное население почувствовать, что у него нет другого выбора, кроме как немедленно покинуть регион.
Миятович подчеркнула, что властям Азербайджана важно предоставить четкие гарантии безопасности тем армянам Нагорного Карабаха, которые хотят вернуться на прежние места проживания.



























