Только Иран на земле сдерживает аппетиты бакинского диктатора, связанные с желанием захватить Сюникскую область Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 16 января заявил иранист Вардан Восканян.

Он пояснил, что есть и другие страны, которые предпринимают дипломатические усилия, но только угроза военного удара со стороны Ирана реально сдерживает бакинского диктатора. По его словам, Иран понимает, что ему может угрожать турецкая блокада, если будет открыт так называемый коридор через Сюник. «Иран понимает, что угрожающие Армении процессы на Южном Кавказе могут нанести серьезные удары также и по его интересам. Процессы нацелены на то, чтобы вытолкнуть Иран из этого региона и, как минимум, понизить влияние России на Южном Кавказе. Тегеран не может быть равнодушным к таким процессам», – отметил Восканян.

По его оценке, присутствие наблюдателей Евросоюза в Армении Иран рассматривает как укрепление влияния НАТО на Южном Кавказе, поэтому Тегеран говорил, что вопросы в регионе должны решаться исключительно между странами региона.

Эксперт подчеркнул, что Иран понимает также опасность не только с точки зрения потери альтернативного маршрута на север, но с точки зрения роста сепаратистских настроений на севере в случае появления коридора через Армению.

«Поэтому Иран готов пойти на любые шаги, в том числе военные. Верховный лидер Ирана ведь предупреждал президента Турции о том, что армяно-иранская граница не должна быть нарушена, а это означает, что весь Иран будет работать над продвижением этого тезиса», – пояснил иранист.

По его оценке, Армения на этом фоне выступает со странными заявлениями, говоря о некоем мире, которого никогда не было, нет и не будет. «Никакой мирной повестки между Арменией и Азербайджаном нет. Цель Баку – ликвидация Армении как государства. Поэтому нужно решать вопросы укрепления безопасности, в том числе путем углубления отношений с Ираном», – подчеркнул Вардан Восканян.

По его мнению, широкомасштабные боевые действия против Армении сейчас маловероятны, но Баку руководствуется более легкой стратегией – получать желаемое путем озвучивания угроз или развязывания боевых действий локального характера на территории Армении.