Многие города США могут превратиться в города-призраки к 2100 году, говорится в новом исследовании, опубликованном на страницах журнала Nature Cities.

«Почти половина из почти 30 000 городов Соединенных Штатов столкнется с тем или иным сокращением численности населения», - пишут исследователи из Чикагского университета в Иллинойсе.

Крупные города на северо-востоке и среднем западе уже медленно теряют население. В то время как в городах Южного и Западного регионов наблюдается рост населения, некоторые крупные города в Алабаме, Джорджии и Теннесси постепенно обезлюдевают, обнаружили исследователи.

Например, Кливленд, Буффало и Питтсбург к 2100 году могут обезлюдеть на 12-23%, а такие города, как Луисвилль, Нью-Хейвен и Сиракузы, в которых в настоящее время не наблюдается сокращения численности населения, вероятно, скоро сократятся.

В исследовании кратко рассматриваются возможные причины таких изменений численности населения: от влияния старения населения до изменений в экономике, заработной плате и доступности транспорта, а также такие факторы, как изменение климата и другие.

В исследовании также рассматривается влияние миграции на сокращение численности городского населения в некоторых районах. Небольшие города, такие как Лонг-Айленд в Нью-Йорке и окрестности Чикаго, которые в настоящее время испытывают убыль населения, все еще могут расти благодаря иммиграции.

«Число депопулирующих городов на Северо-Востоке и Среднем Западе будет выше, чем на Юге и Западе (хотя многие города на Севере и Среднем Западе все равно будут расти), - говорится в исследовании. - В Калифорнии южное побережье может потерять население, а северное – увеличить».