Сына первого президента Грузии Констатина Гамсахурдия  назначили директором Национальной парламентской библиотеки, сообщает «Новости-Грузия».

Нового директора сотрудникам парламентской бибилиотек представил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Как отметил Папуашвили на своей странице в  Facebook, Гамсахурдия представил сотрудникам видение развития библиотеки, а также обсудил текущие проекты и планы на будущее.

Грузинское СМИ отмечает, что отсутствовал бывший директор билиотеки Георгий Кекелидзе, который возглавлял ее на протяжении последних 11 лет и был неожиданно освобожден с должности в начале января.

Подчеркивается, что Кекелидзе неоднократно критиковал власти и поддерживал участников антиправительственных акций.

При этом сам спикер парламента Грузии настаивает на том, что решение об увольнении Кекелидзе не имеет ничего общего с политикой.

Сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдия был депутатом парламента Грузии до 2011 года и был оппонентом правительству третьего президента страны Михаила Саакашвили. Он отказался от мандата из-за назначения постоянным представителем Грузии в размещенных в Женеве двух агентствах ООН – Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирной метеорологической организации. В 2016 году партия Гамсахурдия «Свобода» принимала участие в парламентских выборах в блоке с пророссийской партией «Альянс патриотов».

В прошлом году Гамсахурдия обвинил Национальную  парламентскую библиотеку Грузии в распространении фейковых интервью его отца. По его утверждению, это было частью масштабной кампании с целью представить первого президента Грузии «радикально-фанатичным и маргинальным антизападным деятелем, кипящим примитивным национализмом».