Госдепартамент США не гарантировал готовность Вашингтона поставить Анкаре истребители F-16. Ключевая роль в этом вопросе отведена американскому Конгрессу. Об этом на брифинге заявил заместитель руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Ведант Пател.
По словам представителя дипведомства, президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен открыто заявляли о том, что поддерживают модернизацию турецкого флота F-16, которую в Вашингтоне расценивают как ключевую инвестицию в оперативную совместимость ВС стран НАТО.
«При этом мы признаем, что Конгресс играет ключевую роль в рассмотрении сделок по продаже вооружений, но я не буду подтверждать или забегать вперед относительно предложенных сделок по продаже вооружений или их передаче до тех пор, пока о них не будет официально уведомлен Конгресс», - сказал он.

























