Россия по неофициальным каналам дала понять США, что готова к переговорам о прекращении вторжения в Украину, в том числе о возможных будущих мерах безопасности для Киева. Об этом Bloomberg рассказали два источника, близких к Кремлю.

По их словам, российские власти передали эти «сигналы» высокопоставленным американским чиновникам в декабре 2023 года через посредника, которого собеседники агентства отказались назвать.

Источники Bloomberg утверждают, что президент РФ Владимир Путин может рассмотреть возможность отказа от требований о том, чтобы Украина сохранила нейтральный статус и не вступала в НАТО, которые Россия, среди прочего, использовала для оправдания полномасштабного вторжения. В обмен Москва будет настаивать на том, чтобы Киев признал российский контроль над территориями, оккупированными РФ в последние годы.

Представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила, что ее ведомству неизвестно об изменении в позиции России, о которых пишет Bloomberg. «Украина будет сама решать, вести ли переговоры с Россией, когда и как», — сказала она.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в комментарии агентству, что Путин неоднократно заявлял о готовности России к переговорам. «Мы полны решимости достичь наших целей. И предпочли бы достичь их дипломатическим путем. Но если нет, военная операция будет продолжаться до тех пор, пока мы их не достигнем», — добавил он.

Как отмечает Bloomberg, американские чиновники не знают о подобных предложениях и не видят признаков того, что Путин серьезно настроен прекратить боевые действия. Они скептически отнеслись к сообщениям о сигналах России, пишет агентство.

Намеки на открытость России к переговорам — пусть даже неискренние — могут посеять раскол среди союзников Украины, изолировать Киев и подорвать усилия президента Владимира Зеленского заручиться поддержкой его«формулы мира», которая подразумевает полный вывод российских войск из Украины, пишет агентство.