Утром во вторник, 6 февраля, в Киев прибыл высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Цель его визита – обсудить текущую обработку обязательств безопасности для Киева со стороны ЕС, сообщает «Обозреватель».
Известно, что остановку в Варшаве по пути в Украину Боррель сделал, чтобы «провести консультации с польскими друзьями с целью лучше понимать», что происходит в Украине, и как они могут продолжить свою поддержку. Так, во время встреч в министерстве иностранных дел и в министерстве обороны Польши он обсудил все формы помощи, которые ЕС оказывает Украине, учитывая военную, финансовую, помощь в восстановлении, ограничительные меры против России и международную солидарность, использование замороженных российских активов и т.д.
Страны-члены Европейского Союза согласились, что должны поддерживать Украину. По его словам, это не только вопрос времени, количества и качества поставок. Он подчеркнул, что ЕС должен делать больше и быстрее, потому что Украина должна победить в борьбе, среди прочего, и за европейскую безопасность.
«Я еду в Украину для обсуждения текущей обработки обязательств безопасности со стороны ЕС. Мы к этому времени уже имели много консультаций с Украиной по этому поводу», – отметил высокий представитель ЕС.
























