Эфиопия может вскоре стать самым популярным местом для работы китайских компаний - майнеров криптовалюты. Это связано с выгодными ценами на электроэнергию в стране, которые стали одними из самых низких в мире после ввода в эксплуатацию здесь самой крупной в Африке гидроэлектростанции (ГЭС), сообщает агентство Bloomberg.
«Для китайских майнеров Эфиопия станет самым популярным направлением», - заявил основатель Китайской ассоциации цифрового майнинга Но Сюй, слова которого приводит агентство. Главным конкурентным преимуществом страны стало редкое сочетание мягкого госрегулирования отрасли и низких цен на электричество, поясняет Bloomberg.
Оборудование для добычи криптовалюты требует огромных объемов электричества, затраты на энергию могут составлять до 80% от всех издержек майнеров. По оценке Кембриджского университета, в 2023 году только на майнинг биткойна компании глобально потратили около 121 тераватт-часов, этот объем сопоставим с энергопотреблением Аргентины. Правительства некоторых стран стараются ограничивать добычу криптовалюты из-за угроз для энергетической безопасности. Например, в 2013 году Народный банк Китая (центробанк) запретил финансовым организациям осуществлять операции с криптовалютами, продавать такие активы и владеть ими. Полный запрет на майнинг в стране ввели в 2021 году.
Власти Эфиопии же, напротив, в 2022 году разрешили добычу криптовалют. При этом оплата счетов за электричество взимается в иностранных валютах, что позволяет правительству компенсировать их дефицит. В результате всего за год страна поднялась на второе место в мире (после штата Техас) по объемам закупок майнингового оборудования. По оценкам Bloomberg, развитие энергетического комплекса в африканской стране в течение нескольких лет сможет обеспечить ей лидирующее место в отрасли добычи цифровой валюты.


























