Бывший министр территориального управления Арцаха Айк Ханумян написал на своей странице в Facebook, что правительство Армении предлагает выделить 3 млн драмов на человека для насильственно переселенных лиц из Арцаха, для решения жилищных вопросов.

«При этом, сертификат о покупке квартир будут выдаваться в течение 5 лет. Если решением стал сертификат, то вопрос: почему они думали 6 месяцев? В октябре-ноябре они должны были принять такое решение и двигаться вперед, тем более что у них есть такой опыт. Следует констатировать, что никаких обсуждений с народом Арцаха и его представителями для решения этих вопросов не велись. Лишь недавно Тигран Хачатрян пригласил некоторых представителей, о чем он сказал вчера в интервью Петросу Казаряну. Правительство не приняло во внимание ни предложения, представленные международной консалтинговой организацией, ни предложения, представленные некоторыми кругами Арцаха.

Я смотрю на этот вопрос с точки зрения решения демографических проблем Армении и считаю, что решением жилищных проблем большинства граждан Арцаха должно было быть строительство нового жилищного фонда и создание семейных ферм в малонаселенных областях Армении, что дало бы новый импульс развитию этим областям и вселило бы доверие проживающим там людям. Однако политика правительства «дать денег и решить вопрос» приведет к противоположным результатам. Начнется поток населения из проблемных областей в Ереван.

Без серьезного жилищного строительства цены на вторичное жилье в областях вырастут. Цены на дома в селах увеличились с 3-4 миллионов до 10 миллионов в случае введения системы сертификатов,  теперь начнется новая волна повышения цен. Это также даст возможность семьям армянских областей продавать свои дома по максимально высокой цене, переехать в Ереван или эмигрировать из Армении. По большому счету, в лучшем случае, мы будем иметь замещение местного населения вынужденно переселенными, а не увеличение численности населения в этих областях», - написал он.