Двадцать два исторических артефакта, похищенных после битвы за Окинаву во время Второй мировой войны, были возвращены в Японию после того, как семья из американского штата Массачусетс обнаружила их в личных вещах своего покойного отца, сообщает АР со ссылкой на ФБР.
22 артефакта, некоторые из которых датируются XVIII и XIX веками, представляют собой значительную часть окинавской истории. Среди них шесть портретов, нарисованная от руки карта Окинавы XIX века, а также различные предметы керамики и гончарные изделия, сообщили чиновники.
Бостонское подразделение ФБР заявило, что помогло организовать возвращение предметов, пропавших почти 80 лет назад, правительству Японии, префектуре Окинава. Официальная церемония репатриации будет проведена в Японии позднее.
В 2001 году Совет по образованию префектуры Окинава зарегистрировал некоторые из артефактов в Национальной картотеке похищенных произведений искусства ФБР - базе данных предметов искусства и культурных ценностей, о краже которых в ФБР сообщили правоохранительные органы США и других стран.
По словам представителей ФБР, артефакты были обнаружены, когда семья, пожелавшая остаться неизвестной, обнаружила в личных вещах своего покойного отца ценные предметы азиатского искусства.
Их отец был ветераном Второй мировой войны, но никогда не служил на Тихоокеанском театре. Семья проверила Национальную картотеку похищенных произведений искусства и обнаружила, что по крайней мере четыре предмета не соответствуют портретам XVIII века, которые были внесены в базу данных.
ФБР удалось установить подлинность произведений искусства.























