Национальный суд по вопросам убежища Франции впервые согласился предоставить убежище россиянину из-за угрозы его призыва в ходе частичной мобилизации, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката мужчины.

Франция предложила гражданам, которых могли мобилизовать и которые по этой причине покинули Россию, получать статус беженцев на общих основаниях и обращаться во Французское ведомство по защите беженцев и лиц без гражданства.

Как сообщила адвокат выигравшего суд россиянина, Юлия Ямова, удалось убедить в том, что выпускник российского университета, зачисленный в запас после военной кафедры, мог быть призван для участия в боевых действиях. «Французские чиновники долго не могли поверить, что человек, никогда не служивший в армии и не проходивший соответствующую подготовку, подлежит призыву и отправке на фронт», — сказала она.

По словам Ямовой, ее подзащитный имел на руках все связанные с призывом документы, в том числе оригинал повестки, и это помогло в суде.