Тысячи венгров вышли на акцию протеста против премьер-министра страны Виктора Орбана на митинге в воскресенье за несколько недель до выборов в Европейский парламент и местные органы власти, которые должны состояться в начале июня, передает Reuters.

Петер Мадьяр, бывший правительственный чиновник, которого некоторые наблюдатели считают первой серьезной угрозой для Орбана за последние годы, организовал митинг, в котором приняли участие около 10 000 человек, в восточном городе Дебрецен, оплоте правящей партии «Фидес».

Кандидаты от партии «Фидес» лидируют в городе с конца 1990-х годов, когда на последних выборах правящая партия набрала около 60% голосов, в то время как оппозиционные партии набрали около трети голосов.

Обращаясь к сторонникам, размахивавшим флагами, Мадьяр раскритиковал одну из ключевых политических мер Орбана, упомянув крайне низкий уровень пособий на содержание детей в Венгрии.

Он сказал, что Венгрией правит элита с хорошими связями, и он будет стремиться покончить с этим в случае своего избрания.

Международные наблюдатели утверждают, что Орбан направлял средства Европейского союза бизнесменам, близким к «Фидес», чтобы закрепиться у власти. Орбан, в свою очередь,  говорит, что Венгрия не более коррумпирована, чем другие страны.