Сегодня в Алматы продолжатся переговоры глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, которые стартовали вчера, в Доме дружбы.

Напомним, что встреча, состоявшаяся 10 мая, длилась более 4 часов.

Арарат Мирзоян заявил в рамках переговоров, что Азербайджану не следует ограничиваться подписанием мирного договора.

«Мы можем пойти дальше, разблокировав все транспортные коммуникации в регионе», - заявил он.

Глава МИД Армении заверил, что Ереван склонен договориться о мире и мирном договоре.

«Мы очень конструктивно участвуем в переговорном процессе», - сказал он.

В свою очередь Байрамов выразил уверенность, что переговоры будут очень полезны для урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

«Надеюсь, что мы сможем хорошо поработать за эти два дня, чтобы найти решение все еще существующих проблемных вопросов», - сказал он.

По словам бакинского дипломата, важным элементом последних переговоров является факт подписания протокола, положившего начало процессу делимитации армяно-азербайджанской границы. По словам Байрамова, Азербайджан уделяет этому процессу особое внимание.

Он также отметил, что на данный момент совместными усилиями соответствующие объекты разминированы и уточнены географические координаты. На этом участке практически завершена установка пограничных столбов.