Армения не поддержала резолюцию принятую Генеральной Ассамблей ООН по Ирану.

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, документ под названием «Террористические нападения на лиц, пользующихся международной защитой», был  инициирован Саудовской Аравией. Члены ООН выразили сожаление по поводу заговора с целью убийства посла Саудовской Аравии в США, призывая Иран сотрудничать с любой страной, которая пытается привлечь к ответственности тех, кто планировал или пытался осуществить заговор.

Резолюция, инициированная Саудовской Аравией, была принята 106 голосами, 40 стран воздержались.

Армения, Боливия, Куба, Северная Корея, Эквадор, Никарагуа, Венесуэла и Замбия проголосовали против, сообщает сайт msnbc.com.

Государства-члены ООН призвали Иран соблюдать все международно-правовые обязательства, в том числе Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой.

Как сообщaет «Росбалт», Россия воздержалась от голосования. По словам заместителя постоянного представителя России при ООН Сергея Карева, документ шел вразрез с принципом презумпции невиновности.

Отметим, что ранее президент ИРИ Махмуд Ахмадинеджад заявлял, что обвинения в адрес властей Ирана в попытке убийства саудовского посла в США были сфабрикованы Вашингтоном.