Чешская Республика прекратит использование российской нефти не позднее первой половины 2025 года, так как государственная трубопроводная компания MERO завершит модернизацию Трансальпийского трубопровода (TAL), заявил во вторник премьер-министр страны Петр Фиала, сообщает Reuters.
В прошлом году MERO и трубопроводная компания TAL, в которой MERO принадлежит 5% акций, подписали соглашение об увеличении пропускной способности TAL на 4 миллиона тонн, что заменит поставки по трубопроводу «Дружба» из России, которые были основными на протяжении 60 лет.
Фиала сообщил журналистам, что работа над технологической модернизацией TAL уже началась и завершится в этом году. Затем последует период испытаний.
«Мы ожидаем его полного запуска не позднее первой половины (2025 года)», - сказал он на пресс-конференции в нефтехранилище под Прагой.
Правительство Чехии стремится полностью избавиться от зависимости от российской нефти с начала войны в Украине более двух лет назад.
В прошлом году потребности страны с населением 10,9 миллиона человек в сырой нефти составили 7,4 миллиона тонн, из которых более половины поставлялось через «Дружбу», а остальное - через Трансальпийский трубопровод.
Европейский союз запретил поставки российской нефти с декабря 2022 года, но исключил поставки по трубопроводу «Дружба», чтобы дать время на переходный период тем странам, которые от него зависят.
Трубопровод TAL проходит из Италии в Германию и соединяется с трубопроводом IKL из Германии в Чехию.
После модернизации трубопровод TAL увеличит мощность, зарезервированную для Чешской Республики, примерно вдвое - до 8 миллионов тонн нефти в год, что достаточно для удовлетворения потребностей двух нефтеперерабатывающих заводов страны, оба из которых принадлежат польской компании Orlen.























