Хочу видеть институциональную демократию. Почему? Потому что уверен в том, что все изменения, которые были возможны в Армении, в том числе в сфере демократии и прав человека, были осуществлены только благодаря политической воле, все это сделано. Об этом заявил во время обсуждения на «Армянском форуме за демократию 2024» 1 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос, представьте ваше представление о демократии в Армении, что еще нужно осуществить.

«И сегодня у нас есть политическая воля по части продолжения этих реформ. Но в 2018-2019 годах мы видели, как быстрый   темп этих изменений в какой-то момент Х замедлился, уменьшился, и сейчас чувство неудовлетворенности реализацией повестки этих изменений, повестки реформ больше, чем удовлетворенность. Почему все именно так? Потому что одного желания недостаточно. Наоборот, это желание сильнее, поскольку мы видим преимущества демократии», - сказал Пашинян.

Он напомнил: постоянно говорят, что Армения переживает трудные времена. И это правда, но никто не задается вопросом, как и благодаря чему она проходит через эти самые трудные времена. «Уверен, что благодаря демократии, и только демократии, поскольку если бы мы не были демократической страной, уверяю вас, сегодня у нас не было РА как независимого государства», - заключил глава Правительства.