Генпрокуратура Армении намерена продолжать спор и добиваться изъятия церкви села Египатруш у ААЦ.

Как сообщает ведомство, на основании письма, полученного от Министерства образования, науки, культуры и спорта 5 января 2024 года, в управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры было проведено расследование.

Исследование показало, что глава общины Апаран Арагацотнской области постановлением № 131-а от 1 апреля 2019 года «признал церковь, самовольно построенную общиной в 1208 и 1220 годах, общинной собственностью на земельном участке, находящемся в общинной собственности, по адресу 8-я улица, 1-й переулок населенного пункта Египатруш Арагацотнской области», на основании чего комитет кадастра 4 апреля 2019 года зарегистрировал право собственности общины в отношении церкви. В тот же день, 4 апреля 2019 года, на тех же правовых основаниях комитет кадастра зарегистрировал право собственности общины Апаран на церковь. Впоследствии, 9 июня 2020 года, община Апаран, расположенная по адресу 8-я улица по договору дарения церковь была отчеждена ААЦ. 6 июля того же года комитет кадастра зарегистрировал право собственности ААЦ.

Между тем, согласно подпункту 2 закона РА «О недвижимых памятниках истории и культуры, считающихся государственной собственностью Республики Армения и не подлежащих отчуждению», в Республике Армения не подлежат отчуждению те культовые и гражданские сооружения, которые включены в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры Республики Армения и считаются государственной собственностью Республики Армения: мечети, храмы, церкви, часовни, монастырские комплексы, жилые, дворцовые, производственные, коммунальные, хозяйственные здания, состояние сохранности которых исключает возможность их полного научного восстановления и использования с первоначальным функциональным назначением.

Согласно статье 8 того же закона, правительство Республики Армения утверждает Государственный список недвижимых памятников истории и культуры, не подлежащих отчуждению. Решением правительства № 385-н от 15 марта 2007 года церковь Сурб Аствацацин, расположенная на территории населенного пункта Египатруш Арагацотнской области, включена в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры Республики Армения, считающихся государственной собственностью и не подлежащих отчуждению».

Глава общины Апаран Арагацотнской области, игнорируя требование соответствующей статьи закона РА, посчитал церковь Сурб Аствацацин, расположенную на территории населенного пункта Египатруш, считающейся государственной собственностью и не подлежащей отчуждению, включенной в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры Республики Армения, самовольным сооружением, признал собственностью общины, а затем передал ее в дар, в результате чего церковь, являющаяся государственной собственностью, вышла из-под управления государства.

Учитывая вышеизложенное, 22 января 2024 года прокурор Управления по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры представил сообщение о преступлении, 24 января 2024 года было возбуждено уголовное производство, а 7 февраля 2024 года был подан иск в административный суд против главы общины Апаран с требованием признать недействительными постановления главы общины Апаран от 01.04.2019 № 131-а.

Административный суд отказал прокуратуре в принятии иска. Апелляционный суд также отклонил жалобу.

Тем не менее, 11 июня 2024 года Совету старейшин общины Апаран было представлено предложение подать иск в суд с требованием признать недействительным решение главы общины № 131-а от 1 апреля 2019 года и применить последствия недействительности.