Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сегодня встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, находящейся с визитом в стране, передает АПА.

Отмечается. что на встрече были обсуждены перспективы повестки сотрудничества Азербайджана и ОБСЕ, а также вопросы региональной и международной безопасности, возможности регионального сотрудничества.

На встрече было отмечено, что председательство Азербайджана на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) «может внести вклад в усиление направленности климатических действий в текущей повестке дня сотрудничества».

«Министр Джейхун Байрамов рассказал о ситуации в регионе в постконфликтный период, текущих угрозах и вызовах. Было констатировано, что минная угроза Армении продолжает представлять опасность возвращению граждан Азербайджана на освобожденные территории, а также проводимым масштабным восстановительным и строительным работам.

Была отмечена последняя ситуация в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, прогресс, достигнутый в мирном процессе. Тем не менее, наличие территориальных претензий к Азербайджану в действующей Конституции Армении недопустимо.

До внимания было доведено, что шаги, которые угрожают продвижению мирной повестки, в частности, милитаризация, ускоренно идущая в Армении, остаются источником беспокойства», - пишет азербайджанское СМИ.