Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не будет присутствовать на саммите Европейского политического сообщества, запланированном на 18 июля в Бленхеймском дворце в британском Оксфордшире, сообщает Middle East Eye со ссылкой на источники. Ожидается, что более 50 европейских лидеров соберутся на четвертый саммит с момента создания сообщества в 2022 году.

Инициатива была первоначально выдвинута президентом Франции Эммануэлем Макроном и проводится раз в два года, выступая в качестве политического форума для европейских лидеров, который не налагает обязательных обязательств на какую-либо страну.

В этом году мероприятие будет принимать новоизбранный премьер-министр Великобритании Кир Стармер, который на прошлой неделе дебютировал на международной арене на саммите НАТО в Вашингтоне.

Эрдоган, который присутствовал на первом саммите в Праге в октябре 2022 года, пропустил два саммита в 2023 году из-за президентских выборов в мае и болезни в октябре.