Бегемоты весят столько же, сколько автомобиль средних размеров, но это не мешает им полностью отрываться от земли, когда они набирают максимальную скорость, показало новое исследование. Оказывается, эти громоздкие существа могут находиться в воздухе «довольно большое количество времени», говорят ученые.

Этот вывод следует из первого в истории исследования локомоции бегемотов, результаты которого опубликованы в журнале PeerJ. Исследователи обнаружили, что обыкновенный бегемот (Hippopotamus amphibius) использует двухтактную походку, называемую рысью, при которой его диагональные конечности движутся вперед одновременно. Это отличает его от некоторых других четвероногих животных, например слонов, которые ходят четырехтактной походкой с последовательностью: левая задняя нога вперед, затем левая передняя, правая задняя и затем правая передняя.

«Бегемоты в основном ходят только рысью, - рассказал ведущий автор исследования Джон Хатчинсон, профессор эволюционной биомеханики Королевского ветеринарного колледжа в Великобритании. - И что самое интересное, они делают это на протяжении всего своего скоростного диапазона, насколько мы можем судить, что необычно для животных».

Другие животные, такие как лошади и носороги, переходят с рыси на галоп, который включает в себя воздушную фазу. Но бегемоты предпочитают передвигаться рысью даже на высоких скоростях - 25 км/ч, а в перерывах между шагами подниматься в воздух, говорит Хатчинсон.

Эти существа могут отрываться от земли на 0,3 секунды, что «довольно много», если учесть, что бегемоты делают до трех шагов в секунду, отмечает ученый.
Чтобы изучить движение бегемотов, Хатчинсон и его коллеги проанализировали видеозаписи двух животных, сделанные в зоопарке Англии, и еще 30 животных, задокументированных на YouTube. «Если пролистать видео с движением бегемота кадр за кадром, а это то, что нам очень хотелось увидеть, то можно заметить, что да, они поднимаются в воздух и остаются в воздухе», - сказал он.

По словам Хатчинсона, это означает, что бегемоты обладают большими спортивными возможностями, чем слоны, которые не поднимаются в воздух. Вероятно, перемещение по воздуху позволяет конечностям действовать как пружины и накапливать упругую энергию в сухожилиях, что дает бегемотам прыгающую походку, которая более эффективна и потенциально быстрее, чем при движении по земле, сказал он.