Проанализировав последние данные Европейского совета по безопасности на транспорте (ETSC), компания Vignette Switzerland, предоставляющая электронные виньетки для оплаты проезда по автомагистралям, определила страны с наибольшим количеством смертей на дорогах на миллион жителей. В первую десятку попали такие популярные среди туристов страны, как Хорватия, Португалия и Италия, передает Euronews.

Самая опасная для вождения страна Европы - Болгария. Там в 2023 году было зарегистрировано на 79% больше смертей на дорогах, чем в среднем по ЕС. В прошлом году в Болгарии погибло 526 человек - почти 82 на миллион жителей.

Болгария - не единственная европейская страна, отстающая по безопасности дорожного движения. За ней следует Румыния, где в 2023 году на дорогах погибли 1545 человек - 81 на миллион жителей. Это на 78% больше, чем в среднем по ЕС. На третьем и четвертом местах - Сербия и Латвия. Там смертность на дорогах на 66% выше, чем в среднем по ЕС.

Самые привлекательные направления отдыха также оказались среди наиболее опасных опасных для вождения: Хорватия заняла пятое место с показателем смертности на 56% выше среднего, за ней следуют Португалия с 32% и Греция с 31%.