Около 430 человек были задержаны в Великобритании с начала массовых беспорядков, вспыхнувших после нападения с ножом на детей в английском Саутпорте, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Национального совета начальников полиции (NPCC).
«Примерно 120 людям были выдвинуты обвинения, и было произведено 428 задержаний», - сказано в документе.
Ожидается, что это число будет «значительно увеличиваться» с каждым днем, поскольку полиция продолжает работать с системой уголовного правосудия для привлечения участников беспорядков к ответственности, заявили в Национальном совете.
В конце июля 17-летний подросток напал с ножом на детей в городе Саутпорт. Три ребенка погибли, еще несколько детей и двое взрослых были доставлены в больницу в критическом состоянии. Виновника нападения задержали, ему предъявили обвинения.
Жители многих городов Британии отреагировали на нападение акциями протеста, которые переросли в столкновения с полицией и массовые беспорядки после слухов о том, что виновник нападения - беженец. Позже стало известно, что напавший подросток родился в семье мигрантов из Руанды. Сотни человек были задержаны, десятки полицейских пострадали в ходе беспорядков по всей стране.
























