Температура океана в районе Большого Барьерного рифа у северо-восточного побережья Австралии  достигла самого высокого уровня за последние 400 лет, что грозит «критическим ущербом» для легендарной экосистемы, говорится в новом исследовании.

Океанское тепло в Коралловом море сталкивается с рекордными температурными максимумами.

Пять из шести самых жарких периодов в истории пришлись на последние 10 лет, когда жара подтолкнула рекордную среднюю температуру на 1 градус Цельсия выше.

Результаты, о которых сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature, привели к массовому обесцвечиванию кораллового рифа в самые жаркие месяцы с января по март.

Хотя коралловые рифы могут восстанавливаться после обесцвечивания, повторное обесцвечивание может в конечном итоге привести к гибели рифа, говорят ученые. 

ЮНЕСКО признала значимость Большого Барьерного рифа в 1981 году, включив его в список Всемирного наследия.