Компания по продаже недвижимости из Саудовской Аравии заявила, что в начале следующего года планирует заложить в новой столице Египта 50-этажную офисную башню стоимостью 1 миллиард долларов, которая станет первой в своем роде, работающей на чистом водороде, передает Reuters.

Сложный дизайн и высокая цена - это ставка Magnom Properties, дочерней компании саудовской промышленной группы Rawabi Holding, на то, что международные клиенты будут привлечены в новую столицу, город с населением более 6 миллионов человек, который строится с нуля в пустыне к востоку от Каира.

Это также ставка на чистый водород, производимый с использованием возобновляемых источников энергии и еще не зарекомендовавший себя в масштабе, поскольку Египет стремится позиционировать себя как центр зеленой энергетики в условиях региональной конкуренции. Министерства были переведены в город в июле 2023 года, но лишь немногие жители переехали в него, и продолжается строительство инфраструктуры, включая железнодорожное сообщение.

По словам исполнительного директора компании по проектам Карима Дайхума, Magnom вскоре приступит к детальному проектированию башни Forbes International Tower и планирует завершить строительство к 2030 году.

В 2021 году компания приобрела землю для строительства башни в деловом районе новой столицы и в настоящее время подбирает земельные участки для башен-побратимов, строительство которых планируется позже в Дубае и Эр-Рияде.