Илон Маск заявил, что американские власти потребуют удалить приложение X (ранее Twitter) в случае избрания вице-президента США и кандидата от Демпартии Камалы Харрис на высший государственный пост.

«Фальшивый судья [Федерального верховного суда Бразилии Алешандри ди Морайс] принуждает Apple и Google удалить X из своих магазинов приложений [в Бразилии].  Это произойдет и здесь (в США), если [вице-президент США] Камала [Харрис] будет избрана [на пост главы государства] », - написал он в X.

X объявила 17 августа, что закрывает свое представительство в Бразилии из-за угроз его сотрудникам. Компания утверждала, что в ее распоряжение попало секретное постановление судьи Федерального верховного суда страны Алешандри ди Морайса, который угрожал юрисконсульту представительства арестом в случае невыполнения распоряжения о блокировке некоторых аккаунтов. Затем ди Морайс разместил на странице суда в X повестку, рекомендовав Маску в течение суток назначить нового законного представителя в стране, также были заблокированы счета в Бразилии компании Starlink Holding, принадлежащей предпринимателю. Сам бизнесмен назвал это решение незаконным.

30 августа бразильский судья распорядился ежедневно штрафовать на 50 тыс. реалов (почти $9 000) лиц и компании, которые будут использовать «технологические уловки» и продолжать пользоваться X.