Отношения между Арменией и Россией прозрачные и многогранные. Об этом заявил в беседе с журналистами 4 сентября глава парламентской Комиссии по внешним отношениям, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Саркис Ханданян, отвечая на замечание о том, что на последней пресс-конференции премьер-министра Никола   Пашиняна было заметно смягчение отношения к России.

«Конечно, в армяно-российских отношениях есть много проблем, и мы неоднократно поднимали их. Но не думаю, что риторика как-то изменилась. Да, есть вопросы, по которым мы выразили твердые позиции, а есть вопросы, по которым есть понимание, партнерские отношения. Не думаю, что здесь произошли какие-то известные вещи, в результате которых поменялся тон или риторика, особенно у премьер-министра, с которым всегда достаточно партнерские отношения. Да, есть проблемы, по которым у Армении еще есть вопросы к России, есть и, возможно, будут резкие комментарии с нашей стороны», - сказал Ханданян.

По его словам, основная проблема, по которой у Армении есть вопрос, заключается в том, что Россия не выполнила и не выполняет свои обязательства в сфере безопасности и обороны, в том числе в рамках ОДКБ.

Говоря же об официальном представителе МИД России Марии Захаровой, Саркис Ханданян отметил: «В Российской Федерации есть должностные лица, которые постоянно нарушают правила не только дипломатической этики, но и этики жизни в целом. Ряд высказываний и комментариев в адрес Армении последнего периода были весьма неуважительными, и они удостаиваются отклика».

Что касается пункта 9-го документа от 9 ноября и заявления главы МИД России о том, что Армения занимается саботажем, то парламентарий добавил: «Когда стороны говорят о документе от 9 ноября, то они должны рассматривать его целиком и понимать, кто и что сделал, а что не сделал. В этом документе нет ни одного пункта, который Армения не выполнила».