Немецкие компании в Китае жалуются на задержки с выдачей виз для своих китайских сотрудников для поездки в Германию, говорится в письме немецких торговых палат в Китае  на имя министра иностранных дел Анналены Бербок, с которым ознакомилось агентство Reuters в субботу.

«Мы обеспокоены тем, что по-прежнему существуют трудности в своевременном предоставлении китайским сотрудникам немецких компаний виз в Германию», - говорится в письме, подписанном 300 компаниями, и отмечается, что сроки рассмотрения заявок слишком велики, а сам процесс стал сложнее, чем раньше.

В качестве примера приводится столичный округ Шанхай, где расположены две трети немецких компаний.

По словам представителей немецких компаний, время оформления визы в этом районе составляет около трех месяцев, а существовавшая ранее упрощенная процедура получения визы была отменена и должна быть введена вновь.

В письме говорится, что записи на прием теперь публикуются в Интернете в неурочное время и распределяются в течение нескольких минут. Кроме того, веб-сайт провайдера труднодоступен, и при записи на прием часто возникают ошибки.

«Успех в Китае имеет решающее значение для общего успеха компаний», - говорится в письме, причем это касается не только успеха в бизнесе, но и внедрения инноваций.

Чтобы выдержать местную конкуренцию, продукты и бизнес-модели должны быть адаптированы к китайскому рынку еще быстрее. Именно поэтому необходимо наладить интенсивный обмен между материнскими компаниями в Германии и их дочерними предприятиями в Китае, подчеркивается в письме.