В Армении по состоянию на 1 ноября проживает около 180 тыс. инвалидов, которые делятся на 4 группы и получают от государства пособие в размере 10-14 тыс. драмов ($26-$36). Об этом заявил председатель благотворительной организации «Союз инвалидов Армении «Пюник» Акоп Абраамян. По его словам, основной проблемой инвалидов в Армении является доступность транспорта и различных строений, а также наличие рабочих мест.

По данным государственной службы занятости, в Армении есть около 100 тыс. инвалидов, которые способны работать, но являются безработными. По мнению Абраамяна, проблемы инвалидов невозможно окончательно решить, но в развитых странах их гораздо меньше.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, во многих странах мира сегодня отмечают День людей с ограниченными возможностями. В этот день проводятся акции, которые призваны привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия.

Международный день людей с ограниченными возможностями (инвалидов) был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции. Генассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

Напомним, что в Армении с 15 ноября стартовал месячник защиты прав людей, имеющих инвалидность. Основные мероприятия в рамках месячника нацелены на повышение осведомленности о конвенции ООН «О правах людей, имеющих инвалидность», которая была ратифицирована Арменией в мае и с октября вступила в силу.