Президент Ирана Масуд Пезешкиан во время встречи с президентом Болгарии Руменом Радевым в последний день своего визита в Нью-Йорк заявил, что его правительство готово к прозрачному и откровенному диалогу для устранения любых проблем или препятствий на пути развития отношений со странами по всему миру по различным вопросам, основанных на взаимном уважении, сообщает Mehr.
Комментируя лозунги ООН о мире, безопасности и человеческом достоинстве, Пезешкиан сказал своему болгарскому коллеге, что безопасность и стабильность являются необходимыми условиями для развития и сохранения человеческого достоинства.
Он также подчеркнул многовековые отношения между двумя странами и подчеркнул необходимость укрепления двустороннего сотрудничества.
В ходе встречи Пезешкиан также упомянул о преступлениях Израиля в Газе и Ливане, включая убийство главы ХАМАС Исмаила Хании в первый день его работы на посту президента Исламской Республики Иран, заявив, что Израиль «стремится нарушить региональный мир и безопасность и распространить войну и конфликты».
Президент Болгарии, в свою очередь, заявил, что его страна имеет очень обширные отношения с Ираном на высоком уровне и готова и заинтересована в возрождении этих отношений. Радев выразил удовлетворение решимостью Ирана восстановить отношения с Европейским союзом, заявив, что диалог является единственным способом разрешения конфликтов и разногласий, в том числе по ядерной проблеме.
Выразив глубокую обеспокоенность по поводу тяжелой гуманитарной ситуации в Газе и Ливане, он сказал, что Болгария призвала все страны, включая ЕС, немедленно помочь остановить израильские атаки.
























