Медь сегодня – переходный металл, который необходим для перехода на «зеленую экономику». Об этом во время форума, посвященного горнодобывающей отрасли Армении, 27 сентября заявил генеральный директор Зангезурского медно-молибденового комбината Роман Худолий.
Он пояснил, что спрос на медь возрастет на фоне роста производства тех же электромобилей по всему миру.
Худолий сообщил, что для производства электромобилей требуется в 4 раза больше меди, чем при производстве машин с двигателем внутреннего сгорания.
«Для достижения мировой цели электрификации автопарка до 2050 года необходимо будет увеличить производство меди в мире на 80%. Это означает реализацию около 195 новых проектов по всему миру для обеспечения необходимого производства электромобилей. При этом за последние 20 лет по всему миру в эксплуатацию сдано лишь 34 новых медных месторождения. Это в 5 раз меньше, чем нужно в следующие 25 лет только для производства электромобилей», – отметил он.
Гендиректор комбината добавил, что производители электромобилей, солнечных панелей, ветряных генераторов уже сейчас бьют тревогу, что ресурсов на переход просто не хватит.
«Не зря ведущие автомобильные компании в мире начали вкладывать в горнорудную промышленность, причем именно в медь, так как она сейчас считается важнейшим переходным материалом. Огромное значение в конкуренции за ресурсы приобретает способность компании и стран максимально эффективно использовать свои ресурсы. Переход на зеленую экономику и декарбонизацию открывает огромную возможность для стран, которые раньше были менее конкурентоспособны по сравнению со странами, производящими углеводороды.
Переходные металлы, в том числе медь, – это нефть и газ для этих стран, в том числе для Армении», – сказал он.
Худолий заметил, что сама горнорудная промышленность – динамично меняющаяся и технологично развивающиеся отрасль, что открывает еще более широкие возможности для стран и компаний.
«Истощение богатых месторождений, слабая геологическая база и динамично развивающиеся технологии качественно меняют взгляд на ресурсы. 30 лет назад месторождения с менее 0,5% содержанием по металлу считались не перспективными к отработке. Сегодня месторождения с содержанием меди 0,2-0,4% являются основной базой мировой добычи меди.
Огромное значение приобретают коллаборация правительств и компаний, партнерство для совместных решений вопросов, связанных с доступом к ресурсам, инвестициям в геолого-разведывательные проекте. Это проблема, с которой сталкиваются все горнорудные компании в мире. Меньше чем 1% геолого-разведывательных проектов вырастает в функционирующий горнорудный проект.
Из тысячи геолого-разведывательных проектов только 10 когда-нибудь станут горнорудными предприятиями. Для горнорудных компаний поисковая геология означает инвестиции с вероятностью успеха менее чем 1%. При этом время от поисковой лицензии до добычи и производства занимает в среднем не менее 15 лет. Это чуть ли не самое рискованная бизнес-инвестиция в мире. Даже мировые лидирующие компании не могут себе позволить такого развития без коллаборации, без поддержки государства», – подчеркнул гендиректор комбината.
Он считает, что для стратегического будущего Армении просто необходима государственная программа геологического изучения недр.
«Перечисленные выше вызовы, ресурсные базы и высокие экологические и природоохранные стандарты остро ставят перед горнорудными компаниями вопрос себестоимости и конкурентоспособности.
На примере Армении мы видим, что месторождения с небольшими запасами, как правило, экономически нецелесообразны к отработке. Капитальное вложение в инфраструктуры, в обогащение, в извлечение просто не окупаются.
Новые вызовы требуют новых подходов, и это, прежде всего, использование новых технологий, что за собой соответственно тянет науку, а также производителей техники и оборудования.
Использование цифровизации, автоматизации, безлюдных технологий и искусственного интеллекта уже сейчас не будущее, а единственный путь быть конкурентоспособным.
Сегодня мы также будем говорить об устойчивом развитии, которое для меня является неотъемлемой частью развития новых технологий, современных подходов к управлению производствам как комплексный подход к развитию компании, технологическому развитию, к росту производительности и эффективному управлению коллективом и рисками», – заключил Худолий.











