В деле привлечение заинтересованных сторон к работе и диалогу важна инклюзивность, прозрачность и самое главное формирование и укрепление доверия. Об этом во время форума, посвященного горнодобывающей отрасли Армении, 27 сентября заявил директор по устойчивому развитию ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» Армен Степанян.

По его словам, в основе прозрачности лежит искренний и инклюзивный диалог с заинтересованными сторонами, в том числе с общинами и правительством.

«Если не удается правильно поставить основу этого доверия, то будущее становится туманным. Чтобы этого избежать, нужно сформировать общие цели, после чего успех становится делом времени», – добавил он.  

По его убеждению, с точки зрения организации работы, в том числе ESG (экологического, социального и корпоративного управления), вопрос безопасности не должен иметь компромисс.

Степанян признал, что на комбинате по части безопасности труда есть проблемы.

«Это одна из самых сложных задач в нашей сфере, так как экологические проблемы решить можно, а вот человеческие потери необратимы», – подчеркнул он.