27 сентября в рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Болгарии Иваном Кондовым. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.

Собеседники обсудили вопросы углубления двусторонних отношений между Арменией и Болгарией как путем интенсификации политического диалога, так и посредством дальнейшего развития сотрудничества в определенных направлениях.

Среди прочего была подчеркнута важность тесного сотрудничества в области экономики и туризма. В этом контексте Мирзоян подчеркнул проблемы, с которыми сталкиваются граждане Армении при посещении Болгарии, отметив  важность их решения для дальнейшего развития контактов между людьми.

Мирзоян с удовлетворением отметил также начало диалога с ЕС по вопросам либерализации визового режима, выразив надежду на положительные результаты. Были затронуты и другие темы новой повестки партнерства между Арменией и ЕС.

Министры иностранных дел Армении и Болгарии также обсудили проекты, направленные на развитие региональной взаимосвязанности. В этом контексте министр Мирзоян представил разработанный правительством проект  «Перекресток мира».

Мирзоян представил своему коллеге видение Армении по установлению стабильного мира на Южном Кавказе, включая урегулирование отношений с соседями.