Члены НАТО Эстония, Латвия, Литва и Польша будут добиваться финансирования Европейского союза для строительства сети бункеров, заграждений, распределительных линий и военных складов вдоль границ с Россией и Беларусью, сообщает Associated Press со ссылкой на официальных представителей Эстонии.
«Необходимость создания (Балтийской) линии обороны вытекает из ситуации с безопасностью и поддерживает новую концепцию передовой обороны НАТО», - заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур, добавив, что «чрезвычайно важно координировать наши действия с Польшей».
«В то же время он укрепляет безопасность Европейского союза и военную оборону его границ, поэтому мы ясно видим, что ЕС также мог бы оказать финансовую поддержку проекту», - сказал он.
Министры обороны четырех европейских стран, расположенных на восточном фланге НАТО, встретились в пятницу в юго-восточном латвийском городе Даугавпилс, чтобы обсудить финансирование проекта.
Они не уточнили, какой объем финансовой помощи Эстония, Латвия, Литва и Польша будут запрашивать для проекта у Брюсселя, но отметили в совместном заявлении, что «война России против Украины показала, что создание физических препятствий на открытой местности без естественного оборонительного прикрытия имеет первостепенное значение даже в технологически продвинутых военных действиях».
Три балтийские страны первоначально объявили о плане создания «Балтийской линии обороны» в январе. В мае Польша объявила об аналогичном проекте под названием «Восточный щит» с целью укрепления своих границ с российским эксклавом Калининградом и Беларусью.
























