Поставки оружия, используемого в конфликте в Газе, должны быть прекращены в рамках более широких усилий по поиску политического решения, заявил в субботу президент Франции Эммануэль Макрон.
Согласно ежегодному отчету министерства обороны об экспорте вооружений, Франция не является крупным поставщиком оружия для Израиля, в прошлом году она поставила военную технику на сумму 30 миллионов евро.
«Я думаю, что приоритетом на сегодняшний день является возвращение к политическому решению, (и) прекращение поставок оружия, используемого для ведения боевых действий в Газе. Франция не поставляет его», - сказал Макрон в интервью радио France Inter.
«Наш приоритет сейчас - избежать эскалации. Ливанский народ, в свою очередь, не должен быть принесен в жертву, Ливан не может стать вторым Газой», - добавил он.
В настоящее время министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро находится в четырехдневной поездке по Ближнему Востоку, которая завершится в понедельник в Израиле, поскольку Париж надеется сыграть свою роль в возобновлении дипломатических усилий.
























