Председатель парламента Ливана Набих Берри выразил серьезную озабоченность по поводу отсутствия прогресса в усилиях по прекращению огня на ливано-израильской границе. В интервью газете Asharq Al-Awsat он признал, что международным посредникам не удается остановить израильскую войну.
«До сих пор никакого положительного результата нет, мы еще чувствуем какую-то поддержку со стороны французов, - сказал спикер. - Но что касается американцев, то они говорят, будто они с нами и хотят прекращения огня, но ничего не делают, чтобы остановить агрессию Израиля».
Берри сообщил, что так же, как и во время конфликта 2006 года на юге Ливана, уполномочен вести переговоры от имени вооруженной шиитской организации «Хезболлах». «Я делаю то же самое, чем занимался в 2006 году, отвечаю за политические переговоры, ничего нового в этом мандате нет», - отметил он.
В свою очередь премьер-министр республики Наджиб Микати подтвердил, что «арабские и международные усилия не прекратились и все еще продолжаются». Однако, по его словам, «упрямство Израиля препятствует успеху этих усилий». «Некоторые делают поспешные выводы о том, что дипломатические усилия остановились и существует что-то вроде молчаливого одобрения действий Израиля, - указал премьер, слова которого привела в X правительственная канцелярия. - Но это впечатление неверно, поскольку мы продолжаем необходимые контакты».
Микати подчеркнул, что государства - друзья Ливана настаивают на прекращении огня на определенный период «для обсуждения политических шагов, наиболее важным из которых является выполнение резолюции 1701 Совета Безопасности ООН и принуждение к этому израильского противника».























