Оригинальный способ протеста против установки памятника советскому вождю Иосифу Сталину нашли в Запорожье. На центральной улице города появился билборд с портретом другого вождя – главы третьего рейха Адольфа Гитлера на фоне Иосифа Виссарионовича, вопрошающего «Чем я хуже?», и утверждающего: «Ставьте и мне памятник».
Плакат, как утверждают очевидцы, сняли уже через несколько часов, но его успели увидеть многие и сфотографировать журналисты.
Плакат вместе с призывом «Избавим город от позора» разместили журналисты местного еженедельника «Суббота плюс», сообщает сайт «РепортерUA».
Представители компартии Украины и ветераны Великой Отечественной войны уже обратились к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой наказать организаторов акции. Журналисты же добиваются возвращения скандального плаката, поскольку оплатили рекламное место на месяц вперед.
Памятник Сталину в Запорожье установили в мае 2010 года по инициативе местных коммунистов, что вызвало крайне негативную реакцию многих украинцев. Правительство Украины в этом вопросе решило проявить плюрализм и вмешиваться в вопрос не стало.
Тогда недовольные перешли к радикальны мерам: памятник сначала обезглавили, потом, когда голову вновь водрузили на место, взорвали. Уголовное дело о взрыве классифицировали как террористический акт. По подозрению в причастности к подрыву памятника задержана группа националистов.
В ноябре этого года упорные коммунисты вновь установили памятник «отцу народов».
























