Компания Hyundai представила новую модель RN24 - «голую» лабораторию, при создании которой применены технологии, вдохновленные автоспортом, чтобы представить «ближайшее будущее» высокопроизводительных электромобилей, сообщает Autocar.

Основанный на платформе E-GMP, что и Ioniq 5 N, но на 340 мм короче благодаря переработанному блоку батарей, концепт сочетает 641 лошадиных сил с легким шасси, вдохновленным WRC. Это было сделано в рамках задачи «вместить самый мощный силовой агрегат электромобиля в минимально возможный корпус».

Эта система, а также открытая клетка в стиле экзоскелета, позволяют автомобилю весить 1880 кг, на 355 кг легче, чем Ioniq 5 N. Скорость ограничена 149 милями в час (239,7 км/ч — ред.).

Новая модель получает энергию от блока батарей емкостью 84 кВт/ч, такого же размера, как в Ioniq 5 N.  Компания Hyundai усилила охлаждение батареи и двигателя.

Hyundai также оснастил RN24 программной системой нового поколения, разработанной на базе WRC, а также большим задним антикрылом и более быстрым рулевым управлением, чтобы добиться максимальной маневренности и управляемости для «реакции на уровне раллийного автомобиля».