Российские визы ведущим зарубежным специалистам должны выдаваться без проволочек и на длительный срок. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию 12 ноября. Так как послания являются главным программным документом российской власти, то предложения, высказанные в нем президентами, сразу же становятся законами.

«Нужно упростить правила приема на работу нужных нам специалистов из-за рубежа. Визы им должны выдаваться быстро и на длительный срок», — подчеркнул Медведев. «Мы в них заинтересованы, а не наоборот», — подчеркнул президент, отметив, что «нужно создать постоянно действующие механизмы их поддержки». Медведев считает необходимым упростить и правила признания научных степеней и дипломов о высшем образовании, полученных в ведущих университетах мира.

К тому же Дмитрий Медведев считает необходимым создать комфортные условия для возвращения в Россию отечественных ученых, работающих сейчас за рубежом. «Наши соотечественники могли бы помочь в организации международной экспертизы российских научных проектов, а при создании определенных условий — просто переехать в нашу страну», — заявил президент РФ. «Поручаю правительству обеспечить расширение грантовой поддержки разработчиков новейших технологий на конкурсной основе», — сказал он.

«Институты развития должны заниматься поиском и отбором перспективных проектов по всей территории страны», — считает президент. «Предоставлять финансовое содействие инновационным предприятиям, в том числе малым, создаваемым сегодня при вузах и научных учреждениях. При этом разделять риски с частными инвесторами», — добавил Медведев.