В Ереване прошло пятое заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС

Как сообщает ЕЭК, благодаря реализации профильных соглашений в рамках Союза были достигнуты хорошие результаты совместной работы в области семеноводства и племенного животноводства.

Сложная международная обстановка требует ускоренного выхода на уровень самообеспеченности в критически важных сегментах сельского хозяйства. Способствовать достижению этой цели должно развитие цифровой повестки в АПК.

Формирование правовых основ стратегического планирования согласованной политики в сфере АПК позволит вывести отраслевое сотрудничество на качественно новый уровень благодаря сближению аграрных курсов стран «пятерки» в ключевых областях.

Заметным трендом в АПК в последние десятилетия стало производство органической продукции. Мировой опыт показывает, что главным драйвером сектора является унификация подходов к стандартам и требованиям сертификации.

По итогам мероприятия принято решение провести очередное заседание Совета в 2025 году в Беларуси.