Около 20 государств - членов ЕС подписали письмо о намерениях активизировать сотрудничество и разделить расходы на разработку общих систем обороны, сообщает Euronews.

Укрепление европейского потенциала в области противовоздушной и противоракетной обороны в настоящее время является одним из приоритетов военного сотрудничества в рамках ЕС.

В общей сложности 18 государств - членов ЕС подписали письмо о намерениях объединить свои усилия в этом стратегическом секторе. «Мы говорим обо всех возможностях, включая противоракетные системы и системы борьбы с беспилотниками. Это важный момент, потому что преимущество в воздухе определяет ход войны», - пояснил государственный секретарь Польши по национальной обороне Павел Ксаверий Залевский.

Наибольший интерес со стороны европейских столиц вызвали системы противовоздушной и противоракетной обороны, но Европейское оборонное агентство (EDA) также предложило три другие области: радиоэлектронная борьба (с участием 14 государств-членов), плавучие боеприпасы (17) и европейские военные корабли (семь).