Участников митинга на Манежной площади Москвы в поддержку партии власти и Владимира Путина вербовали за деньги. На ролике, размещенном в сети, видно, как некие люди на площади Революции отмечают в тетрадках граждан, которые предъявляют талоны об участии в акции в поддержку «Единой России».
Передачу денег камера не зафиксировала, однако сами участники митинга признались, что им обещали выплатить вознаграждение. Иностранная журналистка также рассказала, что к ней по ошибке подошла девушка, которая спросила, не она ли выдает деньги.
«Кураторы», обнаружив съемку, попытались отобрать фотоаппарат. Женщина пенсионного возраста, повернувшись к камере, показала язык, а потом фигу. Одна из женщин, видимо, руководившая переписью участников, решила дать объяснение. Она заверила, что подходящая с талонами молодежь - это «официанты», которые устраиваются на работу.
Юрист Анатолий Манохин рассказал, что беседовал со студентами, подходившими к «бригадирам массовки». Они подтвердили, что получали деньги за участие в митинге - кто-то говорил, что ему заплатили 300 рублей, другие называли более внушительную сумму - 900 рублей.
СМИ, комментируя итоги акции на Манежной, пишут, что большинство участников прибыли на площадь по разнарядке. Западная пресса также сообщает, что участники мероприятия прибыли на митинг «вопреки своей воле». Студент Эдик рассказал The New York Times, что в вузе, где он учится, специально отменили занятия, чтобы они могли прийти на акцию. «Мне это не нужно», - подчеркнул Эдик, добавив несколько крепких словечек.
Пресса уже окрестила акцию «митингом гастарбайтеров», заметив в толпе группы таджикских трудовых мигрантов, явно прибывших на площадь не по зову души, пишет NEWSru.com.











