США намерены под предлогом борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» и в дальнейшем оккупировать нефтеносные районы Сирии к востоку от реки Евфрат, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Службы внешней разведки РФ.
В ходе продолжающегося с 2010-х годов конфликта в Сирии северо-восточные районы страны за Евфратом отошли под контроль курдских сил, которых поддерживают в Вашингтоне.
По данным СВР, «уходящая администрация США и руководство Великобритании хотят не допустить стабилизации обстановки в Сирии, посеять там хаос, но этому мешает военное присутствие России на сирийской территории». Поэтому разведки США и Великобритании поставили ИГ задачу совершать нападения на российские базы в Сирии с помощью ударных беспилотников, отмечает СВР.
«Такой подход англосаксов, заявляющих о приверженности стабилизации и построению «демократической» Сирии, как нельзя лучше показывает их истинное отношение к этой стране и ее народу», — отмечает СВР. — Впрочем, оно сквозит и из продолжения оккупации ВС США - под предлогом необходимости борьбы с ИГИЛ — нефтеносных районов к востоку от реки Евфрат, возвращать которые Дамаску в Вашингтоне не собираются».

























