Южнокорейские следователи и прокуроры в пятницу вошли в резиденцию отстраненного от власти президента Юн Сок Ёля, чтобы арестовать его по ордеру суда, но, по данным местной прессы, им помешала это сделать охрана Юна.
Как сообщает южнокорейское агентство «Ренхап», вначале вошедшим в резиденцию сотрудникам Бюро расследований коррупции преградило путь некое военное подразделение, затем военные их пропустили, но арестовать президента не дает его служба безопасности.
Охрана президента Юна, подвергнутого в декабре импичменту за попытку ввести военное положение, ранее уже вставала на пути правоохранительных органов, не дав им провести обыски в резиденции Юна в рамках открытого на него уголовного дела, передает BBC.
Адвокаты Юна заявили, что считают незаконными и ордер на арест, выданный на этой неделе сеульским судом, и попытку ареста.
В пятницу 2700 сеульских полицейских выставили кордоны вокруг резиденции президента. Полиция таким образом пытается предотвратить беспорядки, которые, по ее мнению, могут устроить сторонники Юн Сок Ёля.
Южнокорейские следователи после многочасового противостояния с охраной отстраненного от власти президента Юн Сок Ёля отказались от намерения арестовать его.
Ордер на арест президента Юна выдал в начале этой недели один из окружных судов Сеула.
В пятницу следователи явились в резиденцию Юна, чтобы арестовать его, но были остановлены службой безопасности президента.
Юн Сок Ёль в процессе борьбы с оппозицией в начале декабря безуспешно попытался ввести в стране военное положение, после чего парламент объявил ему импичмент и обвинил в попытке мятежа. Адвокаты Юна заявили, что считают незаконными и ордер на арест, и попытку ареста.

Доступно на
հայերեն























