В Эфиопии в субботу началась эвакуация после серии землетрясений, самое сильное из которых было магнитудой 5,8, сообщает AFP.
Землетрясения произошли в основном в сельских районах Афара, Оромии и Амхары после нескольких месяцев интенсивной сейсмической активности. Пока сообщений о жертвах не поступало.
Правительственная служба связи Эфиопии сообщила, что в пострадавших регионах проживает около 80 000 человек, а наиболее уязвимые из них были переведены во временное убежище.
«Число землетрясений увеличивается с точки зрения магнитуды и повторяемости», - говорится в заявлении. Для оценки ущерба были направлены эксперты.
Высокопоставленный чиновник Эфиопской комиссии по управлению рисками стихийных бедствий подсчитал, что по меньшей мере 2000 человек уже были вынуждены покинуть свои дома.
По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, последнее землетрясение магнитудой 4,7 произошло около 12:40 (09:40 по Гринвичу) примерно в 33 километрах к северу от города Метехара в Оромии.
Землетрясения повредили дома и грозят спровоцировать извержение вулкана Дофан, который ранее находился в спящем состоянии, недалеко от Сегенто в северо-восточном регионе Афар. Из кратера перестали валить столбы дыма, но жители близлежащих районов в панике покинули свои дома.
























