Для Армении 2024-ый стал годом беспрецедентной важности в сфере международного сотрудничества. Армения избрана страной проведения 17-ой Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии. Об этом заявил на встрече с журналистами 10 января министр окружающей среды Армении Акоп Симидян.
«Это довольно крупное экологическое мероприятие. Уже сформирован оргкомитет во главе с главным советником премьер-министра Амбарцумом Матевосяном. Кроме того, делегация во главе со мной и Амбарцумом Матевосяном приняла участие в конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Саудовской Аравии. В 2024 году ведомство было очень активным на международных экологических платформах, а также в рамках международных программ», - сказал Симидян.
Он сообщил, что в настоящее время реализуется около 29 национальных программ, грантовая составляющая которых составляет около 100 млн. долларов. «Мы также участвуем в 5 региональных грантовых программах, у нас есть 11 проектных заявок в Зеленый климатический фонд и Адаптационный фонд. Если эти заявки будут одобрены, у нас будут еще одобренные проекты на сумму около 45 млн. долларов. Отмечу также, что в 2024 году стартовала 26-миллионная программа, финансируемая банком KFW, которая касается биоразнообразия», - добавил министр.
Касаясь Экопатрульной службы, чиновник отметил, что закон о службе вступил в силу с 1 января 2024 года. «Мы уже начали работу по созданию областных управлений службы», - заключил он.























