В городе Жанаозен на западе Казахстана вспыхнули массовые беспорядки в день празднования 20-летия страны. По неофициальным данным ИТАР-ТАСС, в результате попыток правоохранительных органов восстановить правопорядок погибли пять человек. По информации LifeNews, число погибших колеблется от 10 до 20 человек.
В акции принимают участие более тысячи человек. По информации местных СМИ это бывшие работники местных нефтяных предприятий, ранее уволенные после продолжительной забастовки.
В городе было сорвано проходящее на центральной площади праздничное мероприятие, посвященное 20-летию независимости республики.
Согласно сообщению казахстанской генеральной прокуратуры, «вследствие преступных действий группы лиц юрты и переносная сцена подверглись разрушению». Была подожжена новогодняя елка и автобус, находящийся на площади. Нападавшие использовали палки, трубы, бутылки с зажигательной смесью. По официальным данным, телесные повреждения получили двое полицейских, по неофициальным, – пятеро сотрудников правоохранительных органов находятся в больнице.
По информации LifeNews, в разгар демонстрации в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗ. Митинг стихийно перерос в беспорядки - его участники перевернули и сожгли полицейскую машину. Внутренние войска, стянутые в Жанаозен, открыли огонь по нефтяникам.
Нападавшие захватили офис компании «Озенмунайгаз» (производственный филиал дочерней организации национальной нефтегазовой компании Казмунайгаз»), устроили погром и подожгли помещения на первом этаже. Подожжено также здание городской администрации и расположенной неподалеку гостиницы «Аруана», сообщает ИТАР-ТАСС.
В настоящий момент беспорядки в Жанаозене продолжаются, начались погромы и мародерство в частном секторе города, где расположены дома зажиточных горожан.











