Недавние заявления Никола Пашиняна, ставящие под сомнение достоверность Геноцида армян и его масштабы, не только шокируют, но и напрямую показывают лицо человека, которому довелось руководить Арменией. Об этом написал на своей странице в «Facebook» экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
Он, в частности, отметил:
«Отметив, что ответственность могут нести сами армяне, Пашинян присоединился к одному из самых пагубных направлений отрицания Геноцида, которое пропагандируется турецким государством уже более века. Это предательство исторической правды и национального достоинства является оскорблением памяти 1,5 млн. армян, систематически убиваемых Османской империей.
Геноцид армян – одно из наиболее обоснованных документированных злодеяний XX века. Доказательства неоспоримы. В официальных османских документах открыто излагаются планы уничтожения армян. Свидетельства выживших, иностранных дипломатов и миссионеров подробно описывают массовые убийства, насильственное перемещение и голод.
На протяжении десятилетий Турция опиралась на тщательно сконструированную историю, чтобы отрицать Геноцид, интерпретируя все как взаимные страдания во время войны, игнорируя доказательства как пропаганду и агрессивно лоббируя, чтобы не допустить признания. Заявления Пашиняна зловещим образом повторяют данную схему, подвергая сомнению устоявшуюся историю и сея раздор между армянами внутри страны и за рубежом.
Предлагая армянам расследовать и понять, «почему» произошел Геноцид, Пашинян тем самым перекладывает вину на жертв. Это весьма коварная тактика и часто используется теми, кто отрицает геноцид для оправдания зверств.
Публичное принижение Геноцида армян ослабляет позиции Армении в непрерывной борьбе за справедливость. Такой подход поощряет тех, кто пытается замести следы преступления и уничтожить единство армянской нации. Это предательство, которое нельзя простить или проигнорировать.
Лидерство требует моральной четкости, особенно для такой страны, как Армения. Лидер, который ставит под сомнение эту определяющую главу истории, не может претендовать на то, чтобы представлять армянский народ. Подобное поведение не только лишает Пашиняна права руководить Арменией, но и ставит серьезные вопросы о его мотивах. Это ошибочная попытка дипломатии с Турцией? Циничная попытка посеять раскол? Каковы бы ни были мотивы, все это неприемлемо. Армения заслуживает лидера, который будет отстаивать достоинство и историю своего народа, а не того, кто будет подвергать это сомнению».




























